Subasta 1120, Lote # 74 García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray Sucesores, 1897. fo. marquilla, Portada + 13 cartas geográficas (litografías a color). Cartas geográficas: Divisiones política, etnográfica; eclesiástica; vías de comunicación, instrucción pública, orografía, hidrografía, agricultura, minería, topografía del Valle de México y de las cercanías de la capital; arqueología e historia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La obra es uno de los libros mexicanos de láminas más importantes y coloridos del siglo XIX, preparado por García y Cubas, conocido como el fundador de nuestra geografía como ciencia. El "Atlas pintoresco e histórico" fue una presentación muy pulida del carácter del estado definido a través de una variedad de estadísticas presentadas gráficamente en hermosos temas representados por mapas y viñetas. El mapa arqueológico de García Cubas traza los principales sitios arqueológicos de México. Está rodeado en la parte superior e inferior por un conjunto de importantes artefactos precolombinos, como la colosal estatua de la diosa azteca Coatlicue; la Piedra del Calendario Azteca y la Piedra de Tizoc; a lo largo de sus lados hay escenas de sitios arqueológicos, incluidos Palenque, Uxmal, Chichén-Itzá, Mitla y Xochicalco. Estimado $80,000-100,000